Что такое геодезическая экспертиза?

Геодезической экспертизой (геодезическим аудитом) называется комплекс мероприятий, определяющих, насколько корректно были выполнены геодезическая съемка на объекте, и соответствуют ли исходные данные результатам экспертизы. Геодезическая экспертиза часто проводится в процессе судебных разбирательств, связанных с земельными вопросами, такими, как установление границ охранных зон и земельных участков. Для получения объективных результатов суд привлекает независимые организации, имеющие лицензии на ведение соответствующей деятельности.

В ходе геодезического аудита производятся замеры, определяется соответствие границ участков и возведенных строений тому, что имеется в кадастровом и архитектурном плане и т.п.

Землеустроительная (геодезическая) экспертиза может быть внесудебной и судебной.

Внесудебная

Внесудебную экспертизу проводят по договору между владельцем участка и экспертной организацией.

Судебная

Судебная геодезическая экспертиза назначается при разбирательствах по земельным вопросам – например, при определении правомерности застройки, оспаривании земельных разделов и границ участков. Суд же и определяет, что именно подлежит геодезической экспертизе.

Стандартный перечень геодезических и юридических работ, входящих в геодезическую экспертизу, включает в себя следующее:

  1. Подготовительный этап, куда входит анализ правоустанавливающих документов и получение информации из Государственного кадастра недвижимости.
  2. Полевые работы – проведение топографической съемки, определение фактических границ и расположения участка; установление на местности тех границ, которые указаны в кадастровом плане.
  3. Заключительные работы – подготовка планов участка с указанием фактических и юридических (кадастровых) границ и вариантов исправления.     

    Задачей земельного эксперта, привлеченного судом к проведению экспертизы, является проверка данных прежних геодезических работ и соответствие их фактическому состоянию дел и нормативным документам. После проведения работ эксперт не только представляет письменное заключение, но и предлагает несколько вариантов решения спорного дела.

    Сроки геодезической экспертизы и ее стоимость зависят от сложности и объема земельных работ, и для каждого конкретного случая рассчитываются индивидуально.

    Оставьте заявку на услугу
    Отправляя форму, я соглашаюсь с пользовательским соглашением
    Задайте свой вопрос
    Отправляя форму, я соглашаюсь с пользовательским соглашением